КУРСЫ для родителей по вопросам детской психологии и педагогики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Охтеурская общеобразовательная средняя школа» проводит курсы просвещения родителей по вопросам детской психологии и педагогики. Программа курсов разработана во исполнение п.7 перечня поручений по итогам встречи Президента РФ с участниками форума “Качественное образование во имя страны” Общероссийского общественного движения “Народный фронт за Россию”15.10.2014 года.

Цель деятельности курсов: системное просвещение родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам детской психологии и педагогики, обеспечивающее оптимальные детско-родительские отношения.

Правовой основой организации курсов по вопросам детской педагогики и психологии для родителей являются:

• Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  • Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 г. № 1618-р «Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года»;
  • Перечень поручений Президента РФ от 12.12.2014 г. № ПР-2876 по итогам форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны»;
  • Указ Президента РФ от 21.12.2014 г. № 808 «Основы государственной культурной политики»;
  • Проект «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;
  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 N 273-ФЗ»;
  • Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 01.02.2017г. №194 «Об организации курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних по основам детской психологии и педагогики».

Курсы для родителей – это форма дополнительного образования взрослых.
Под родительским образованием понимается обогащение знаний, установок и умений родителей, необходимых для ухода за детьми и их воспитания, гармонизации семейных отношений, выполнение родительских ролей в семье и обществе. Формой организации Курсов является очно-заочное обучение посредством сети Интернет, предполагающее размещение на сайте МБОУ «Охтеурская ОСШ» информационно-методических материалов тематических модулей, а также проведения родительских собраний-практикумов.