Профилактика безопасности при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях

В период летних каникул профилактика безопасности при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях среди несовершеннолетних представляет особую важность. Факторами риска выступают отсутствие прямого контроля со стороны взрослых,  зачастую неорганизованность досуга, жаркая погода.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, предупреждения пожароопасных и иных чрезвычайных ситуаций,  необходимым  представляется своевременное информирование несовершеннолетних на тему пожарной и личной безопасности, что позволит, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других неблагоприятных происшествий с участием детей, избежать трагичных последствий. Ответственность за несовершеннолетнего лежит в первую очередь на родителе, что отражает его обязанность научить ребенка, как действовать в той или иной ситуации. В целях профилактики важно исключить игры со спичками, зажигалками, легковоспламеняющимися веществами, напомнить об опасности выжигания сухой травы, поджигания мусора; рассказать о мерах осторожного обращения с огнем, газовыми и электрическими приборами в быту; навыках самоспасения при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях в лесной местности и на воде — как подать сигнал тревоги, куда звонить в экстренных случаях, как оказать первую помощь себе и близким.

Первым и самым наглядным примером в жизни ребенка будет именно родитель. Помните об этом, ведь когда-то это может спасти ему жизнь.

Агитационные материалы также можно скачать на портале детской безопасности МЧС России СПАС ЭКСТРИМ, в разделе «Библиотека» по ссылке — https://spas-extreme.mchs.gov.ru/library, а так же найти в приложенном документе.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

В случае пожара звонить по номерам:

С любого телефона – 112;

С мобильного телефона – 101!